养鬃狮蜥蜴一个月多少钱

  • A+
所属分类:鬃狮蜥

很多人非常关心饲养鬃狮蜥之后每个月需要花多少钱,那么我讲讲关于这一块的经验。

 

因为箱子用品已经准备好了,那么这一部分不讲,大概讲以下几部分。

 

1.食物

2.电费

3.维生素钙粉

4.UVB费用

 

首先食物方面,需要选择合适大小的食物,如果鬃狮蜥很大,用的食物很小,那么就比较费钱,而且不同种类的食物价格不一样,以杜比亚为例,15厘米左右的鬃狮蜥一天喂8个左右1厘米以内的食物,一个月就是240只杜比亚,大概就是20元。而鬃狮蜥小亚成阶段就比较消耗食物,大概一个月40元左右。成体之后鬃狮蜥更接受蔬菜,所以这部分钱就更省一些。那如果用面包虫,就更便宜,不过没有养定的鬃狮蜥不建议用面包虫和大麦虫。平均算一天1元来说,这样一个月就是30元。

 

养鬃狮蜥蜴一个月多少钱

 

其次电费,以我这边的为例,5-6-7-8-9这4个月,首先不需要开夜灯,其次基本上只需要开一个25瓦的UVB就够,一天的电费大概是3毛钱以内。春秋两季相对来说耗电比夏天多一些,比冬天少。冬天的话,电费大概是1元左右一个月。这个只是常规的算法,如果像北方一样有暖气,那么电费基本上和夏天差不多,或者多一点点。还有就是箱子高度,如果箱子比较大比较高,那就会非常耗电,我们养鬃狮蜥常规的饲养箱是80 40 40 ,而且玻璃缸会更耗电一些。常规的算一个月20元左右。

 

维生素钙粉的话,主要是看每次用浪费多少,钙粉的话,幼体一个星期2次,成体一个星期喂一次,维生素的话,都是一个星期一次。每次用的时候做到不浪费,每次只需倒一点点。一年也就1-2瓶就够了,大概也就是一天5毛钱甚至更少不会更多。维生素钙粉一个月大概是8-15元。

 

UVB虽然贵,但是比电费少,如果用希瑾25瓦(10.0)的UVB,那么用1.5年是没问题的(指数够),这样算起来一年的UVB钱是70元,那么一天大概是2毛钱,一个月大概是5.7元。

 

总体算下来,大概一个月65元左右,这个数据只是提供参考,具体可以自己去测试一下,因为变量很多,比如箱子的高度,电费每度是0.55还是1元,鬃狮爱不爱吃蔬菜等,这些都是有影响的。

 

 

钛宠